Сохраните наш Telegram-Бот:
@kizdar_net_sh06noya11bot

"Беспалевный" Telegram-Бот
Пин-код: 0000
@usd_1kzt_bot

Предоплата запрещена!
Где мы сейчас:
Клуб » Попизделка » Разные буддисткие притчи, дзен и прочее - собственное и заимствованное

Разные буддисткие притчи, дзен и прочее - собственное и заимствованное

2014 год, 28 Марта, 12:09

История А было так. Создал Бог осла и говорит ему: — Ты будешь ослом, ты будешь таскать тяжелые грузы на своем горбу и работать от заката до рассвета. Ты будешь питаться травой и будешь достаточно глупым. Жить ты будешь пятьдесят лет. — Пятьдесят лет для такой жизни это слишком много. Пожалуйста, дай мне не больше двадцати. И было так. Создал Бог собаку и говорит ей: — Ты будешь другом человека, и будешь охранять его жилье и есть его объедки. И жить тебе 25 лет. — Господи, я не вынесу столько лет собачей жизни. Мне бы хватило и десяти. И было так. Создал Бог обезьяну и говорит ей: — Ты — обезьяна. Ты будешь всю жизнь прыгать с ветки на ветку. Ты будешь смешить людей своими идиотскими гримасами. Жить ты будешь 20 лет. — Кривляться как клоун 20 лет подряд — это ужас. Пожалуй, я не хотела бы жить дольше десяти. И было так. В конце концов, Бог создал человека и сказал ему: — Ты человек — единственное разумное существо на планете. Используя свой интеллект, ты будешь познавать мир, и сможешь господствовать во вселенной. Жить ты будешь 20 лет. — Боже, 20 лет жизни это ведь так мало. Дай мне пожалуйста те 30 лет, от которых отказался осел, еще 15 лет, которые не понадобились собаке, и 10 — ненужных обезьяне. И было так. И так, Бог сотворил человека, который 20 лет живет как человек, затем женится и 30 лет пашет на семью как осел, следующие 15 лет живет как собака, охраняя дом и детей, и доедая за ними объедки. Оставшиеся годы он кривляется как клоун, развлекая своих внуков. И будет так.

2014 год, 2 Апреля, 06:10

Добрый день, начну с тезиса " деда мороза нет". При этом многие с отчаянной уверенностью ждут подарков от вселенной и Бога во всех его ликах. Вы и есть добрый Бог и щедрая вселенная, все в наших руках. Все сказки были придуманы с целью вдохновить и манипулировать. Физическая жизнь одна и только проживающий ее и есть ее хозяин и лишь он должен решать, что делать с ней. Карма- это последствия действий которые будут иметь резонанс, не в следующей жизни сделавшего поступки, а в оценки жизненных ценностей, поведенческих реакций его окружения, что как следствие поведение его потомков. Мы строим мир в котором будут жить наши дети, мы передаем им нормы социального поведения. Что посеешь, то и пожмешь. Лишь жатву примет последующие поколение, а что сеять нам, решать нам. Взрослым уверенным в своих силах, верящим в себя и надеющихся на себя. Верьте в себя и вы как самый все могущий Бог сделаете жизнь счастливой и справедливой!

2014 год, 2 Апреля, 07:26

15 мотивирующих цитат

1) Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.

2) Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама

3) Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. © Уоррен Баффет

4) Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. © Марк Твен

5) Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз. © Томас Эдисон

6) Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. © Дейл Карнеги

7) Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать? » Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?». © Пифагор

8) Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово "завтра". © Роберт Кийосаки

9) Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. © Генри Форд

10) Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд

11) Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон

12) Тяжёлый труд - это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать. © Джон Максвелл

13) Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон

14) Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон

15) Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд

2014 год, 8 Апреля, 08:00

14 заповедей Будды.

1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.

2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.

3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.

4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.

5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.

6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.

7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.

8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.

9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.

10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.

11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.

12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.

13. Самый большой недостаток в жизни человека непонимание.

14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.

2014 год, 9 Апреля, 18:29

Тайские буддисты, говорят:

Мы не святые, мы так же обижаемся-злимся-ругаемся как и все. И мы делаем это один раз - тогда, когда это происходит. Потом успокаиваемся, улыбаемся и снова живем дальше. Ибо сказано: "Данная неприятность произошла с тобой единожды в жизни и ушла в прошлое. На смену ей может прийти новая, ибо жизнь есть страдание. Зачем еще бесконечно страдать от того, чего уже нет? Лучше радоваться тому хорошему что есть сейчас- )".

2014 год, 10 Апреля, 05:20

Мотивирующие цитаты для достижения успеха на каждый день

Перечитывайте время от времени.

1. Любое достижение начинается с решения попробовать. Михаил Барышников.

2. Сдаться может каждый – это легче всего на свете. А вот продолжать, даже тогда, когда все вокруг приняли и простили бы вам ваше поражение, – в этом кроется настоящая сила.

3. Я этого хочу. Значит, это будет. Генри Форд.

4. Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Однако, тебе, возможно, придется ради этого потрудиться. Ричард Бах.

5. Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

6. Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль.

7. Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти. Оноре де Бальзак.

8. Мечты, как звезды… возможно, вам до них никогда не дотянуться, однако, если вы устремитесь к ним, они приведут вас к вашей судьбе.

9. Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам.

10. Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать.

11. Иногда черная полоса становится взлетной.

12. Если ты не готов к успеху, ты готов к поражению.

13. Хвалите себя за то, что вы уже достигли, и не падайте духом. Сальма Хайек.

14. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки! Теодор Рузвельт.

15. Удача-это постоянная возможность использовать случай. Опра Уинфри.

16. Есть только один способ проделать большую работу — полюбить её! Стив Джобс.

17. Самая непростительная ошибка – отказ от действий из-за страха ошибиться.

18. Большинство людей намного сильнее, чем они думают, они просто забывают иногда в это верить.

19. Никогда не отказывайся от своей мечты. Пауло Коэльо.

20. Все время переживать из-за прошлых ошибок — самая грубая ошибка. Мухаммед Али.

21. Жизнь коротка - c сегодняшнего дня сфокусируйтесь на том, чтобы изменить ее.

2014 год, 10 Апреля, 05:33

Притча о вере в себя, свои силы

Однажды один мужчина возвращался домой с работы раньше обычного. Его дом находился на другом берегу реки, поэтому он очень торопился, чтобы не опоздать на паром. Он так редко приходил домой рано. "Как же обрадуется жена, увидев меня! " - думал мужчина.

Но, к сожалению, ему не хватило каких-то пяти минут. Он прибежал как раз в тот момент, когда паром уже отчаливал от берега.

Мужчина очень расстроился, ведь следующего парома нужно было ждать несколько часов.

Он присел возле берега реки, низко склонив голову. Тут к нему подошёл мудрец. Он сказал ему:

- Чего ты печалишься? Просто вставай и иди дальше!

- Но впереди же река! - удивился мужчина.

- Значит, иди по воде!

- Я не умею!

- Теперь умеешь, - сказал мудрец серьёзным и уверенным голосом.

Мужчина посмотрел на мудреца и поверил ему. Ему так сильно хотелось пораньше попасть домой, что он вскочил на ноги и... Пошёл по воде. Он действительно пошёл по воде!

Когда он пришёл домой и рассказал жене обо всём, что с ним произошло, она сказала ему:

- Как здорово! Ты сегодня познакомился с очень необычным человеком. Почему же ты не пригласил его к нам в гости?

- Действительно! - подумал мужчина и отправился обратно к мудрецу.

Он перешёл реку и застал мудреца на том же месте.

- Мы с женой были бы очень рады видеть вас у нас в гостях! - обратился к нему мужчина.

- Я не могу, - ответил мудрец, - паром только через несколько часов.

- Зачем нам паром? - удивился мужчина. - Вы ведь можете ходить по воде!

- И всё таки мне пока нужен паром. Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!

2014 год, 10 Апреля, 05:35

Интересная притча «змея за пазухой»

Интересная притча «ЗМЕЯ ЗА ПАЗУХОЙ» в которой один человек, желая отомстить другому, решил купить змею, в надежде подстроить так, чтобы та ужалила его обидчика. Для этого он ночью, чтобы никто его не увидел за этим занятием, отправился к ловцу змей. Наспех выбрав первую попавшуюся змею, он заплатил за товар и решил положить её за пазуху, чтобы скрыть от посторонних глаз свои неблаговидные намерения. Он надеялся в скором времени встретиться со своим обидчиком и подстроить так, чтобы змея укусила его. Но судьба распорядилась иначе, и нескоро он дождался долгожданной встречи. Из-за этого он вынужден был повсюду носить с собой эту гадину, чтобы при встрече с обидчиком привести в исполнение свой план.

Когда они наконец-то встретились, он исполнил задуманное. Обидчик вскричал от боли.

— Чего кричишь? — спросил человек. — Я же не плачу.

— А чего тебе плакать? — потирая больную руку, спросил укушенный.

— Чего? Посмотри на моё тело, оно всё искусано этой тварью, которую мне пришлось, пока я ждал встречи с тобой, повсюду носить за собой, чтобы воздать тебе по заслугам, — ответил человек, расстёгивая рубаху, чтобы показать свои раны. — Хорошо ещё, что она оказалась неядовитой.

— И что? Это того стоило? — спросил укушенный.

Когда люди обижаются, то наносят себе большой вред. Носить в сердце обиду, это как носить змею за пазухой.

2014 год, 17 Апреля, 16:17

Притча. Пчела и муха

Пришли к старцу несколько человек и говорят: такой-то священник берет много денег за таинства, такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, другой аморальный – и представляют доказательства.

Тогда старец начал им говорить:

— Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: человек будет или в одной категории, или в другой. Одна категория людей подобна мухе. Муха имеет ту особенность, что всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада животное сделало нечистоту, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Только когда увидит где-то нечистоту, тогда сразу спустится и сядет на неё и начнёт копаться в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может оторваться.

Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. “Я, — скажет, — знаю, где есть помойки, туалеты, нечистоты животных, грязь... ” Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась о всем думать отрицательно и всюду находить злое, не замечая и игнорируя все доброе.

Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое. Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметил, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего доброго и не будет иметь совершенно никакого понятия о чем-либо дурном. Добрые помыслы и думают и видят хорошее.

Так и человек находится или в категории мухи, или пчелы.

И закончил Старец:

— Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться, и соответственно определить и тех людей, которых обвиняют.

2014 год, 17 Апреля, 18:23

Притча дервишей о монете - посвящается Ассоль -):

Мальчик сидел в углу и плакал. Его спросили:

-Что обидело тебя?

- Я потерял маленькую медную монетку (((

- Вот возьми одну большую золотую монету и не плачь. Почему ты стал плакать еще сильнее?

- Если бы я не потерял свою монетку, то у меня бы была одна золотая и одна медная монетки ((((

- Мальчик, тебя не утешат даже все богатства мира...

2014 год, 17 Апреля, 18:46

Пфосвящается вам Ржевский

Один из сыновей султана сказал своему слуге:

— Иди и купи мне на базаре самых лучших фиников за ползузы.

Услышав это, отец его сказал:

— Сейчас, когда ты понял, что зуза (мелкая монета) имеет половину, ты должен понять, что не достоин того, чтобы властвовать.

2014 год, 18 Апреля, 03:09

Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил его доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин? » На что те ответили: «Да, полон».

Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин? » Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место.

Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин – это наша жизнь. Камни – самые главные составляющие жизни каждого. Горох – это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.

Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное.

2014 год, 18 Апреля, 04:45

Rzhevskiy полнее дал ее в друgои теме, но полnаyа versiyа такова:

Причта о том, на что следует тратить время

«Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил ее доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин? » На что те ответили: «Да, полон». Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин? » Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды и вылил ее в банку до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это.

Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.

Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное. Уделяйте сперва время своим родным и близким, себе и друзьям, а заняться уборкой, ремонтом, всегда найдется время. Следует сначала тратить время на камни, все остальное — песок.

Мудрец уже собирался уходить, когда один из учеников задал вопрос: «А для чего же нужна была вода? » Учитель с улыбкой ответил: «Я добавил в кувшин воды, чтобы Вам показать, что как бы занята была жизнь, всегда найдется место для безделья».

Простая история — глубокий смысл. Прежде чем тратить время на какое-нибудь дело, вспомните эту притчу.

2014 год, 18 Апреля, 04:50

Ps Rghevа воду забыл)) Виртуальнаyа п4елка наша)

2014 год, 19 Апреля, 07:37

Я пришел к мудрецу и спросил у него:

"Что такое любовь? " Он сказал: "Ничего"

"Но, я знаю, написано множество книг:

Вечность пишут одни, а другие – что миг

То опалит огнем, то расплавит как снег...

Что такое любовь? " "Это все человек! "

И тогда я взглянул ему прямо в лицо:

"Как тебя мне понять? Ничего или все? "

Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ! :

"Ничего или все! ", - середины здесь нет! "

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять посты.
ВойтиРегистрация